Всё о несущем профнастиле

Несущий профнастил – это разновидность металлопрофиля с высокой несущей способностью, которая может служить опорной конструкцией в зданиях и сооружениях различного назначения. Высокие показатели обусловлены увеличенной толщиной стального листа, высотой гофры и наличием дополнительной канавки.

Всё о несущем профнастиле
Всё о несущем профнастиле
Всё о несущем профнастиле

Несущий профлист – современный строительный материал, широко применяемый в промышленном и индивидуальном жилищном строительстве, а также для возведения быстровозводимых зданий торгового и хозяйственного назначения – ангаров, складов, магазинов.

Материал может использоваться:

  • в качестве кровельного;
  • как элемент перекрытий;
  • как несущий элемент технических сооружений, временной постройки;
  • в несъёмной опалубке.

Характеристики несущего профнастила

Срок службы несущего профлиста – 30 лет для оцинкованного листа, до 45 лет для настила с полимерным напылением. Гофрирование создаёт рёбра жёсткости, которые в разы повышают прочность изделия в сравнении с листовой сталью. Доступная цена несущего профнастила сочетается с простотой доставки и хранения, лёгкостью монтажа и неприхотливостью в эксплуатации. Всё это, а также универсальность использования делает его востребованнее год от года.

Основные характеристики несущего профлиста:

  • толщина стали – от 0,4 до 0,9 мм;
  • высота гофры – от 5,7 до 12,7 см;
  • вес 1 м² листа – от 7,5 до 17,2 кг;
  • высокая механическая прочность и изгибная жёсткость в направлении гофров листа;
  • покрытие – оцинковка или полимер (возможно окрашивание в любой цвет).

Что значит маркировка несущего профлиста

Профилированный лист имеет цифро-буквенную маркировку, по которой легко определить его свойства и назначение. Например, в названии «несущий профнастил Н75» – литера «Н» означает именно принадлежность материала к разряду несущих. Цифра указывает высоту волны, в данном случае она составляет 75 мм.

Всё о несущем профнастиле

Не стоит путать профлист с маркировками «Н» и «НС». Последний является несуще-стеновым и обладает более низкими значениями прочности. При этом металлопрофили «Н» и «НС» пересекаются по сфере применения, например, и одни, и другие можно использовать для покрытия крыши или опалубки. Выбирать материал нужно с учётом нагрузок.

Пример расчета несущей способности профнастила

При расчёте нагрузок на несущий профнастил учитывают такие их виды как постоянные и временные. Для использования в качестве кровельного материала нужно учесть собственный вес кровли, снеговую и ветровую нагрузку. При строительстве забора необходимо рассчитать силу воздействия ветра, вес элементов, укреплённых на конструкции. При расчёте перекрытия должны учитываться собственная тяжесть, вес пола, бетона, потолка, людей, животных, мебели и оборудования.

Всё о несущем профнастиле

Расчет нагрузки, действующей на профлист для кровли

Для расчёта несущей способности профнастила потребуется свериться со справочником регионов строительства. Москва – это ветровой район I, Липецк – II, а вот снеговой район у них одинаковый – III. Предположим, вы строите в Подмосковье дом с двускатной крышей, уклон которой составляет 35 градусов. Проекция ската – 6 м.

Расчёт суммарных нагрузок:

  • Постоянная. Берем вес стального настила, примерно 10 кг/ м².
  • Ветровая. Для Московской области составляет 32 кг/м². С учётом коэффициента аэродинамического сопротивления для уклона в 35° в 0,3, ветровая нагрузка составит 9,6 кг/м² (т.е. 32х0,3).
  • Снеговая. Для МО – это 180 кг/м². Учитываем угол наклона и коэффициент перехода снеговой нагрузки (в данном случае 0,71), и получаем 128,6 кг/м².
Складываем все три значения и получаем общую нагрузку в 148,2 кг/м². Умножаем на усреднённый коэффициент надёжности 1,3. Получаем 192,7 кг на квадрат площади. Теперь сверяемся с таблицей несущей способности профнастила и выбираем подходящий материал. Например, при однопролётной схеме и шаге опор 3 метра вам подойдёт несущий профнастил Н60 толщиной 0,7 мм.

Купить несущий профнастил в Липецке

Завод «МРС» изготавливает несущий профнастил по ГОСТ из сырья российских сталелитейных предприятий. Качество продукции подтверждено сертификатами и многочисленными положительными отзывами покупателей. Купить несущий профнастил можно со склада в Липецке с доставкой по России и СНГ. В ассортименте – несущий профлист оцинкованный или с полимерным покрытием. Отгружаем в срок от 1 дня. Бесплатно рассчитаем нужный объем закупки несущего профнастила.

Оптовый прайс-лист

Заполните форму обратной связи, с вами свяжется представитель компании в течении 10 минут и ответит на вопросы

1