Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Несущий профлист широко используется в промышленном строительстве, поскольку этот материал позволяет строить быстро, недорого и надолго. Такой профилированный лист характеризуется увеличенной высотой рельефа и дополнительными ребрами жесткости. Несущий профнастил отмечают литерой «Н», что занчит «несущий», он сделан из листа стали повышенной толщины. Этот материал применяется в качестве несъемной опалубки, для кровли большепролетных зданий, для ограждений повышенной прочности.

Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Несущий профнастил для перекрытий и несъемной опалубки

Несущий профилированный лист Н60 и выше создаёт надёжный каркас для бетона. В момент заливки он задаёт форму будущей конструкции, а после застывания раствора служит её усилению. Для использования в несъемной опалубке толщина стали должна составлять не менее 0,6 мм.

Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Оцинкованный несущий профнастил для перекрытий выгодно использовать в качестве несъёмной опалубки при обустройстве межэтажных перекрытий, в том числе промышленных зданий. Образованные перекрытия имеют достаточную надёжность для размещения на этажах тяжелого промышленного оборудования.

Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Ход работ по обустройству перекрытий с использованием несущего профнастила после сборки каркаса из металлических балок:

  1. Монтаж временных деревянных подпорок (брус 100х50 мм).
  2. Укладка профлиста широкой волной вниз с нахлёстом в 1-2 волны.
  3. Фиксация листов анкерами к металлическим балкам, а также листов между собой саморезами/ заклёпками.
  4. Расстановка деревянных досок по краям заливки.
  5. Укладка арматуры, армирующей сетки. Параметры армирующих элементов должны быть рассчитаны при проектировании.
  6. После очистки настила и арматуры от грязи – заливка бетона и его выравнивание.
  7. Уплотнение раствора виброрейкой.
  8. Уход за бетоном.
  9. После набора прочности – снятие деревянных элементов, досок и подпорок.
  10. При необходимости – шлифовка.

Полученная плита с применением профилированного несущего листа является монолитной. Её стоимость оказывается ниже, чем у железобетонной плиты, купленной в готовом виде с производства. Вес бетонного перекрытия, полученного благодаря заливке опалубки из жёсткого профнастила, меньше, чем у железобетонной плиты заводского производства.

Несущий профнастил для кровли большепролетных зданий, ангаров

Современные быстровозводимые склады и ангары – это большепролётные здания, пролёты которых составляют от 30 м. Жесткий профлист – самый востребованный материал для покрытия кровель быстровозводимых большепролетных зданий с повышенными требованиями по удельным нагрузкам. Он решает 3 основные задачи промышленного строительства:

• снижение массы сооружений; • увеличение скорости строительства; • снижение затрат.
Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Используя несущий профнастил для кровли, можно покрыть большие пролёты даже в регионах со значительными ветровыми и снеговыми нагрузками. Выбор толщины стали и высоты гофры проводят, ориентируясь на таблицу несущей способности профнастила, при расчёте нагрузок учитывают статические (собственный вес кровли), и переменные нагрузки – ветровую и снеговую. Жёсткий профнастил укладывают по фермам, балкам, рамам и аркам. Также для быстровозводимых зданий часто он становится стеновым материалом – несущий профнастил используется для возведения несущих стен холодных прямостенных или арочных ангаров.

Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Несущий профнастил для ограждений повышенной прочности, ворот и калиток

Обычно для заборов и ограждений используют недорогой стеновой профлист, часто это С8. Он обладает достаточной прочностью для того, чтобы выполнить основное назначение – обозначить границы участка и скрыть его от посторонних взглядов. Это оптимальный вариант для ограждений дачного участка или коттеджа. При обустройстве ограждений промышленных объектов требуется материал повышенной прочности, ведь забор промзоны должен стать надёжным препятствием несанкционированному доступу, вандализму, воровству.

Применение несущего профнастила в промышленном строительстве

Профилированный несущий лист Н60 и Н75 используется для строительства сдерживающих заборов с требованием высокого уровня безопасности. В ряде случаев материал можно использовать вместо бетонного забора, сократив, таким образом, стоимость ограждения до 10 раз. Жесткий профлист нередко выбирают для ворот и калиток, так как эти элементы ограждения наиболее подвержены механическим воздействиям.

Купить несущий профнастил у производителя

Завод «МРС» в Липецке предлагает купить несущий профлист по низкой цене. Как производитель, предлагаем оптимальную стоимость, возможность быстрой отгрузки любой партии товара, окрашивание профнастила в нужный цвет по RAL. Гарантия на продукцию – до 30 лет. По Липецкой области доставляем собственной транспортной службой. Работаем со всеми регионами России. Свяжитесь с нашим отделом продаж, и получите быстрый расчёт заказа и цены доставки.

Оптовый прайс-лист

Заполните форму обратной связи, с вами свяжется представитель компании в течении 10 минут и ответит на вопросы

1